Обзор «не просто колонки» Bose SoundTouch 20 Series II

19.01.2016

 

Новое устройство SoundTouch 20 Series II от Bose является не обычной колонкой, ведь благодаря универсальности устройств семейства SoundTouch вы можете объединить их в единую аудиосистему, используя мультирумные возможности. Желающие приобрести просто колонку с качественным звуком также останутся довольны. Данное аудио устройство обладает запатентованной технологией цифровой обработки, таким образом вы получаете идеально сбалансированный и детальный звук. Плюс ко всему, Bose SoundTouch 20 Series II довольно компактное аудио решение подобного рода (SoundTouch Portable – миниатюрная система в аналогичном исполнении, но с аккумулятором для мобильности).

 

Внешний вид

Аудиосистема выглядит строго и одновременно стильно. У системы довольно привлекательный дизайн для устройств Bose, фронтальная часть покрыта аудиотканью, а посередине – вставка из глянцевого пластика с дисплеем, отображающим различную системную информацию, и металлический шильдик снизу. Задняя часть выполнена из серого пластика, состоящая из набора интерфейсов и фазоинвертора. Отдельно можно отметить практичный  пульт ДУ, кнопки которого покрыты резиной с soft-touch покрытием.

На тыльной части аудиоустройства расположены разъемы для подключения кабеля питания, Ethernet-интерфейс для проводного подключения к сети. Имеются micro-USB и USB, необходимые для настройки системы, а также AUX для подключения любых устройств с помощью кабеля jack 3.5 мм. Устройство довольно простое в использовании, но необходимо будет поковыряться в период первоначальной настройки. Кстати, блок питания находится внутри устройства без нагромождения на сетевом кабеле. Есть возможность настройки и подключения по беспроводному интерфейсу Wi-Fi. Сборка выполнена качественно, внешний вид без претензий и подойдет к большинству интерьеров.

Качество звука

К качеству звука нет никаких нареканий, аудиосистема показала себя с наилучшей стороны. В ней используется четыре динамика и уникальная конструкция корпуса, что в совокупности дает мощный чистый звук, ограниченный столь скромными габаритами. Вне зависимости от источника звука вы будете удовлетворены ее звучанием, я опускаю мнение о колонке с точке зрения аудиофила, мои обзоры рассчитаны скорее на беспристрастных любителей музыки и качественного звука в совокупности.

 

Подключение

Для подключения аудиосистемы SoundTouch вы найдете приложение для iOS и Android, в AppStore и Google Play соответственно. Для полноценного использования Bose SoundTouch 20 достаточно беспроводной точки доступа и приложения для мобильных устройств и регистрации при первоначальной настройке. Не будет лишним и установка на компьютер приложения «Музыкальный сервер SoundTouch». Далее вы устанавливаете приложение для Android или iOS и вводите данные учетной записи. При тестировании я использовал iPad Air. После обнаружения системы в программе необходимо будет установить обновление ПО, которое может затрагивать не только программную часть софта, но привнести в SoundTouch 20 новый функционал.

Когда процедура настройки будет закончена вы сможете в приложении назначить пресеты, за которые отвечают 6 кнопок на колонке или на пульте ДУ.  С помощью них вы сможете иметь быстрый доступ к интернет радиостанциям, подкастам или плейлистам iTunes, а также сервису Deezer. Конечно данная процедура на первый взгляд может показаться сложной, но все диалоговые окна снабжены подробными подсказками, которые лишат вас и тени сомнения в правильной настройке системы. После настройки вы получите доступ к своей любимой музыке в 1 нажатие кнопки на пульте. В аудиосистему можно добавить коллекцию музыки с NAS-серверов или библиотеку Windows Media.

Возможности мобильного приложения

Основной функционал приложения SoundTouch – работа с программируемыми пресетами быстрого доступа. Если развернуть скрытое меню справа, то вы получите доступ к расширенному меню: последние воспроизведенные станции, музыкальная библиотека (на мобильных устройствах или на ПК), интернет-радио с подборкой фильтров и поиском. Также вы получаете доступ к зарегистрированным системам, музыкальным сервисам, возможность добавить музыкальную коллекцию и прочее.

Многим устройство показалось сложноватым, так как большинство Android- и iOS-пользователей привыкло ограничиваться доступом по Bluetooth и NFC, не говоря уже о классической док-станции или AUX. Я бы посоветовал покупать SoundTouch поклонникам бренда или заинтересованным в функциональности устройства пользователям. Большинство моих продвинутых знакомых сразу хотели подключиться к Bose SoundTouch 20 используя AirPlay или Bluetooth и им тяжело было что-то объяснить.

Если рассказать об этой аудиосистеме в двух словах, то выглядеть это будет примерно следующим образом: Bose SoundTouch 20 работает в пределах вашей проводной или беспроводной домашней сети и может воспроизводить любую музыку. Единственное ограничение – iTunes, Bose всегда ориентировался на технику Apple.

Системы Bose SoundTouch выпускаются в трех вариациях:

  • Bose SoundTouch Portable – портативная аудиосистема с интегрированным аккумулятором, позволяющим получить несколько часов автономной работы. Применений ей можно найти довольно много, но я бы склонялся к золотой середине.
  • Bose SoundTouch 20 – аудиосистема средних габаритов. Довольна универсальная, можно поставить в любую комнату, так как запас мощности у нее приемлемый. Качество звука позволяет ее использовать даже в качестве центральной аудиосистемы в небольшой гостиной.
  • Bose SoundTouch 30 –старшая модель из линейки SoundTouch для просторной квартиры-студии или загородного дома, полноценная замена для саундбара и отличная внешняя аудиосистема для вашего ТВ.

Маркетологи Bose полагают, что вы можете использовать Bose SoundTouch 30 в самой большой комнате, SoundTouch 20 расположить в спальне или рабочем кабинете, а миниатюрная Portable позволит закрыть пробелы в остальных случаях. Даже для большой однокомнатной квартиры мне бы хватило возможностей Bose SoundTouch 20, а в качестве центральной аудиосистемы для загородного дома или больших апартаментов лучше приобрести Bose SoundTouch 30.

Чтобы продемонстрировать широкий спектр возможностей аудиосистемы скажу больше, к экосистеме SoundTouch можно подключить практически любую домашнюю акустику Bose — домашний кинотеатр, настольный радиоприемник, встраиваемые влагозащищенные динамики в ванной комнате или даже внешнюю акустику в саду загородного дома или на террасе. Данная возможность обеспечит звучание в любой комнате вашего дома, получив систему мультирум, работающую через домашний wi-fi роутер и управляемую с планшета или смартфона.

Итог

Устройство качественно выполнено, обладает великолепным звучанием, с первых минут я полюбил данный девайс. Даже несмотря на непростое первоначальное подключение, в чем-то укорить Bose не получится. Отмечу лишь тот факт, что для полноценного использования системы вам придется покопаться в настройках, особенно любителям воспроизводить музыкальную коллекцию с компьютера. Для большинства пользователей доступ к музыкальной коллекции с помощью шести программируемых кнопок будет самым оправданным вариантом использования.


Другие новости