Поколение OLED

05.12.2016

Еще несколько лет назад качество и надежность OLED-технологий ставились под сомнение. Времяработы первых OLED-телевизоров разочаровывало, да и цены не вдохновляли. Но сегодня ситуациякардинально поменялась – OLEDы стали главной премьерой 2016 года, а все ведущие производителиуже успели порадовать нас своими новинками. Что же представляет из себя технология OLED и почемуона стала столь популярной?


Первое, в чем нужно разобраться: какие принципиальные отличия новой нашумевшей технологии от предшественников – LED-телевизоров? В переводе с английского LED – это светодиод. Позади экрана телевизора, состоящего из цветовых фильтров и жидких кристаллов, находится решетка из маленьких отдельных светодиодов, которые освещают этот экран.


В зависимости от показываемого изображения, яркость подсветки может ограничиваться или блокироваться вовсе (к примеру, для получения черного цвета на экране). Но тут же очевиден и первый недостаток такого принципа изображения – регулировка подсветки или ее блокировка не бывают абсолютной, потому что существуют миллионы экранных пикселей и рассеянный жидкими кристаллами свет «просачивается» через них даже в момент блокирования светового потока. Помимо этого, размер светодиода превышает размер пикселя, в связи с чем попросту невозможно сконцентрировать световой поток идеально в пределах одного пикселя.В итоге, мы получаем не насыщенный и глубокий черный цвет, а темно-темно серый. Но до поры до времени нас это не смущало, ведь все, как известно, познается в сравнении.


И теперь у нас действительно появилась возможность сравнить. OLED в переводе с английского – органический светодиод. Дисплеи OLED не фильтруют свет от светодиодов через ЖК-панель, они вместо этого проводят ток через миллионы отдельных органических светодиодов, не превышающих пиксель по размеру. А с помощью комбинирования свечения красного, синего и зеленого субпикселей светодиода (RGBRedGreenBlue) можно получить на выходе любой цвет впечатляющего качества. Эти светодиоды сделаны из органических полимеров и способны к затемнению или излучению в зависимости от показываемого контента. То есть, мы имеем дело с самосветящимися крошечными светодиодами, с помощью которых можно регулировать или вообще отключать свет в любых пределах вплоть до одного пикселя. Это приводит нас к первому неоспоримому преимуществу – мы можем наблюдать естественный, настоящий черный цвет.


Первая OLED-технология создавала светящийся пиксель при помощи трех субпикселей – красного, зеленого и синего. Главный недостаток такого подхода – неравномерность старения субпикселей (синие субпиксели имею в разы меньший срок жизни, чем красный и зеленый). Но для этой задачи нашлось логичное альтернативное решение – технология с использованием только белых субпикселей. Фильтр RGB создает красный, зеленый и синий цвета, а для белого цвета используется собственное свечение светодиодов. Это позволяет добиться равномерного по времени старения всех пикселей, а кроме того, значительно лучшего отображения белого цвета.


Именно эту технологию использует в своих телевизорах немецкая компания Loewe. В сентябре этого года на международной выставке электроники IFA 2016, проходящей в Берлине, компания Loewe представила своей первый OLED-телевизор – Loewe bild 7. Преимущества OLED-телевизора неоспоримы помимо естественной цветопередачи изображения, насыщенного и глубокого черного и настоящего белого цвета, дисплей телевизора обладает невероятной толщиной – всего 7 мм, что сравнимо с толщиной современных смартфонов. При своих немаленьких габаритах телевизор стал значительно легче – вес 65‑ой диагонали составляет 25 кг! Также невозможно не упомянуть об энергопотреблении  у OLED-телевизора оно в 2 раза ниже, чем у предшественников. У OLED- телевизора идеальные углы обзора ввиду отсутствия искажений, которые свойственны LED-телевизорам при отклонении оси просмотра от центра. Компания Loewe не просто использует технологию OLED, но и дорабатывает ее: разработчикам удалось добиться увеличения жизни светодиодов за счет их запрограммированного частого обновления.


 

Помимо достоинств, ставших возможными благодаря внедрению OLED – технологии, телевизор Loewe bild 7 может похвастаться отменной акустикой – при включении телевизора экран плавно поднимается вверх при помощи мотора, и взгляду открывается встроенный саундбар мощностью 120 Вт. По сути, впечатляющее звучание и мощность саундбара позволяют рассматривать телевизор как готовое решение для домашнего кинотеатра. Тщательная ручная калибровка матрицы каждого сходящего с конвейера телевизора - это то, что отличает компанию Loewe от массовых брендов. А качественные материалы отделки и элегантный дизайн не дают усомниться в том, что телевизоры Loewe уже более 90 лет верны своим традициям. Сделано в Германии. Технологии не стоят на месте. Производители без устали соревнуются друг с другом, стараясь не просто развивать эти новые технологии в своих продуктах, но и дополнять их необычными решениями и расширенными возможностями. Лидером в этой гонке окажется тот, кто внимателен к «мелочам» – удобный интерфейс, приятный дизайн, различные варианты установки и т. д. Эти бытовые «мелочи» значительно упрощают и наше повседневное взаимодействие с техникой. Именно внимание к деталям – отличительная особенность компании Loewe.

 



Другие новости